Aconteceu no último dia 16 de Agosto, nas dependências do Colégio Carlina os Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014 e contou com a presença de 62 jogadores que disputaram a competição nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18.
Este evento foi realizado em 5 torneios simultâneos no formato suiço em 5 rodadas de 25 minutos (K.O.) e foi arbitrada pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos e seus auxiliares, Eudes Marques, Alan Leal Sousa e Guildys Arruda Silva.
Os jogadores disputaram premiação em cada uma das categorias anteriormente relacionadas, sendo troféu aos campeões e medalhas até o 5º lugar.
Os enxadristas campeões em cada um dos torneios foram:
Campeão SUB-10: Kauã Eduardo Duarte Pereira (Colégio Montessori)
Campeão SUB-12: Ruan Kelvin Gama Melo (Colégio Montessori)
Campeão SUB-14: Erick Feitosa da Silva (Colégio Montessori)
Campeão SUB-16: Ary Amaral Arimatéia (Colégio Montessori)
Campeão SUB-18: Weverton Soares dos Santos (Colégio Sete de Setembro)
Esta competição também foi válida como V Etapa do Campeonato Municipal Inter-escolar de Xadrez Rápido 2014 e como VI Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Rápido 2014.
O JEPA 2014 (modalidade xadrez) foi evento oficializado junto à Federação Bahiana de Xadrez-FBX e junto ao Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC, sendo que os torneios foram válidos para cálculo de Rating FBX e PAXC na modalidade xadrez rápido.
A seguir, a classificação final em cada uma das categorias:
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-12)
- Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-14)
- Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-16)
- Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-18)
- Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-10) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg. M-Buch.
1 Kaua Eduardo Duarte
PEREIRA Montessori 5 5 16.0
16.00 10.0
2-3 Lucio Henrique Pires da SILVA Montessori 4 4 15.0
11.00 8.0
Dominic de Lima MOELLER Montessori 4 4 15.0
10.00 8.0
4-7 Tulio Oliveira ARAUJO Montessori 3 3
16.0 8.00 9.0
Dian Fritz Rodrigues Gama
SOBRINHO Montessori 3 3
16.0 7.00 9.0
Eduarda Lopes de
OLIVEIRA Boa Ideia 3 3
11.0 5.00 6.5
Jonathan Gabriel da Silva
RUSU Boa ideia 3 3 10.0 4.00
5.5
8-12 Bruno Paiva Barbosa
COSTA Boa Ideia 2 2
15.5 4.00 9.0
Caue Boaventura AVILA Montessori 2 2
12.0 3.00 7.5
Enala Ridana Teixeira da
SILVA Montessori 2 2 11.5
2.00 7.0
Davi Teixeira da Silva
LIMA Montessori 2 2
10.5 2.00 6.0
Vinicius Magalhaes
BULHOES Boa Ideia 2 1
10.0 1.00 6.5
13-15 Salesio Siebert NETO
Montessori 1 1
9.5 1.00 6.5
Mateus Lima PEREIRA Montessori 1 0
12.0 0.00 7.5
Bruna Elusa Bush Rodrigue
MELO Boa Ideia 1 0
10.5 0.00 6.5
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5
1 Kaua Eduardo Duarte
PEREIRA 5 2:V
4:V 3:V 5:V
8:V
2 Lucio Henrique Pires da
SILVA 4 1:D 11:V
7:V 8:V 5:V
3 Dominic de Lima MOELLER 4 9:V
6:V 1:D 10:V 4:V
4 Tulio Oliveira ARAUJO 3 7:V
1:D 10:V 9:V 3:D
5 Dian Fritz Rodrigues Gama
SOBRINHO 3 8:V 10:V 6:V
1:D 2:D
6 Eduarda Lopes de OLIVEIRA 3
12:V 3:D 5:D 14:V 11:V
7 Jonathan Gabriel da Silva
RUSU 3 4:D 14:V 2:D 15:V
9:V
8 Bruno Paiva Barbosa COSTA 2
5:D 12:V 11:V 2:D 1:D
9 Caue Boaventura AVILA 2 3:D 15:V 12:V 4:D
7:D
10 Enala Ridana Teixeira da SILVA
2 14:V 5:D
4:D 3:D 13:V
11 Davi Teixeira da Silva LIMA 2
15:V 2:D 8:D 13:V
6:D
12 Vinicius Magalhaes BULHOES
2 6:D 8:D
9:D 0:V 14:V
13 Salesio Siebert NETO
1 0: 0:
15:V 11:D 10:D
14 Mateus Lima PEREIRA
1 10:D 7:D
0:V 6:D 12:D
15 Bruna Elusa Bush Rodrigue MELO
1 11:D 9:D 13:D
7:D 0:V
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-12)
- Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Ruan Kelvin Gama MELO Montessori 5 5 14.0 15.00
2-3 Luiza Vitoria Silva de LIMA Montessori 4 4 16.0 11.00
Luiz Andrey Neto MATIAS Montessori 4 3 13.0 6.00
4-8 Luan Vinicius Lima do NASCIMENTO Boa Ideia 3 3 15.5 7.00
Endrio Marley Rodrigues LIMA Oliveira Brito 3 3 11.0 5.00
Julho Figueira Araujo NETO Boa Ideia 3 3 10.0 5.00
Arthur Silva OLIVEIRA Joao Bosco 3 3 9.5 4.00
Gabriel Vinicius Andrade CARVALHO Oliveira Brito 3 3 6.5 4.00
9-13 Luis Fernando Batista LIMA Boa Ideia 2 2 14.5 4.00
Caio Alves Santos SILVA Boa Ideia 2 2 14.0 6.00
Cleverson Rodrigues REZENDE Boa Ideia 2 2 13.0 5.00
Ricardo Ferreira das Neve FAUSTINO Boa ideia 2 1 15.0 3.00
Julius Vinicius Limeira CRUZ Polivalente 2 1 11.0 1.00
14-15 Fernando Antonio Bush Rod MELO Boa Ideia 1 0 16.5 0.00
Pedro Antonio Pereira TAVARES Boa Ideia 1 0 13.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Ruan Kelvin Gama MELO 5 14:V 7:V 3:V 2:V 4:V
2 Luiza Vitoria Silva de LIMA 4 6:V 4:V 9:V 1:D 5:V
3 Luiz Andrey Neto MATIAS 4 0:V 12:V 1:D 11:V 9:V
4 Luan Vinicius Lima do NASCIMENTO 3 5:V 2:D 13:V 10:V 1:D
5 Endrio Marley Rodrigues LIMA 3 4:D 14:V 12:V 9:V 2:D
6 Julho Figueira Araujo NETO 3 2:D 10:D 15:V 13:V 11:V
7 Arthur Silva OLIVEIRA 3 15:V 1:D 10:D 12:V 14:V
8 Gabriel Vinicius Andrade CARVALHO 3 12:D 15:V 11:D 14:V 10:V
9 Luis Fernando Batista LIMA 2 10:V 11:V 2:D 5:D 3:D
10 Caio Alves Santos SILVA 2 9:D 6:V 7:V 4:D 8:D
11 Cleverson Rodrigues REZENDE 2 13:V 9:D 8:V 3:D 6:D
12 Ricardo Ferreira das Neve FAUSTINO 2 8:V 3:D 5:D 7:D 0:V
13 Julius Vinicius Limeira CRUZ 2 11:D 0:V 4:D 6:D 15:V
14 Fernando Antonio Bush Rod MELO 1 1:D 5:D 0:V 8:D 7:D
15 Pedro Antonio Pereira TAVARES 1 7:D 8:D 6:D 0:V 13:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-14)
- Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Erick Feitosa da SILVA Montessori 5 5 14.5 15.00
2-3 Daniel Alves TEIXEIRA Montessori 4 4 15.5 11.00
Kaio Barros Lins e SILVA Sete Setembro 4 4 15.0 11.00
4-8 Victor Hugo Quadros GARCIA Boa Ideia 3 3 16.0 8.00
Lucas Marques dos SANTOS Carlina 3 3 12.0 5.00
Joao Emanoel de Souza SANTOS Boa Ideia 3 3 12.0 5.00
Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO Boa Ideia 3 2 13.5 3.00
Gabrielle dos Santos TORRES IFBA 3 2 11.5 3.00
9-13 Heloysa Helena de Carvalh LAGO Boa Ideia 2 2 13.5 5.00
Melissa Kiria Xavier SOARES Boa Ideia 2 2 13.5 3.00
Robert da Conceicao ALVES Boa Ideia 2 2 11.5 3.00
Wendel Ramon Santos de MELO Boa Ideia 2 1 12.5 1.00
Juan Kleber Silva PESSOA Oliveira Brito 2 0 9.5 0.00
14-15 Igor Vinicius Pereira GALINDO Boa Ideia 1 1 12.0 2.00
Pablo Gabriel Teixeira COSTA Boa Ideia 1 0 9.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Erick Feitosa da SILVA 5 10:V 12:V 2:V 3:V 4:V
2 Daniel Alves TEIXEIRA 4 11:V 4:V 1:D 5:V 7:V
3 Kaio Barros Lins e SILVA 4 8:V 6:V 7:V 1:D 9:V
4 Victor Hugo Quadros GARCIA 3 5:V 2:D 13:V 6:V 1:D
5 Lucas Marques dos SANTOS 3 4:D 11:V 14:V 2:D 10:V
6 Joao Emanoel de Souza SANTOS 3 9:V 3:D 10:V 4:D 14:V
7 Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO 3 0:V 14:V 3:D 9:V 2:D
8 Gabrielle dos Santos TORRES 3 3:D 9:D 0:V 14:V 11:V
9 Heloysa Helena de Carvalh LAGO 2 6:D 8:V 12:V 7:D 3:D
10 Melissa Kiria Xavier SOARES 2 1:D 15:V 6:D 12:V 5:D
11 Robert da Conceicao ALVES 2 2:D 5:D 15:V 13:V 8:D
12 Wendel Ramon Santos de MELO 2 15:V 1:D 9:D 10:D 0:V
13 Juan Kleber Silva PESSOA 2 14:D 0:V 4:D 11:D 15:+
14 Igor Vinicius Pereira GALINDO 1 13:V 7:D 5:D 8:D 6:D
15 Pablo Gabriel Teixeira COSTA 1 12:D 10:D 11:D 0:V 13:-
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-16)
- Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Ary Amaral ARIMATEIA Montessori 5 5 11.0 13.00
2 Joao Marcelo Rodrigues SANTOS Polivalente 4 4 13.5 10.00
3-4 Jose Luis de Araujo MARINS Montessori 3 3 12.5 5.00
Isaac Mateus Cordeiro da SILVA Oliveira Brito 3 2 11.5 4.00
5-8 Leticia Lopes de OLIVEIRA Boa Ideia 2 2 9.5 3.00
Lucas Diego Lima do NASCIMENTO Boa Ideia 2 1 17.0 3.00
Leonardo Goncalves Queiro SILVA Boa Ideia 2 1 15.0 1.00
Ysla Kallena Lima da SILVA Boa Ideia 2 0 13.5 0.00
9 Anderson Lucas Dias Perei SANTOS Carlina 1 0 10.0 0.00
10 Bruno Valerio Pacheco da SILVA Oliveira Brito 0 0 1.5 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Ary Amaral ARIMATEIA 5 8:V 6:V 7:V 2:V 3:V
2 Joao Marcelo Rodrigues SANTOS 4 7:V 4:V 3:V 1:D 6:V
3 Jose Luis de Araujo MARINS 3 9:V 8:V 2:D 6:V 1:D
4 Isaac Mateus Cordeiro da SILVA 3 0:V 2:D 6:D 7:V 5:V
5 Leticia Lopes de OLIVEIRA 2 0: 0: 8:V 9:V 4:D
6 Lucas Diego Lima do NASCIMENTO 2 10:+ 1:D 4:V 3:D 2:D
7 Leonardo Goncalves Queiro SILVA 2 2:D 9:V 1:D 4:D 0:V
8 Ysla Kallena Lima da SILVA 2 1:D 3:D 5:D 0:V 9:+
9 Anderson Lucas Dias Perei SANTOS 1 3:D 7:D 0:V 5:D 8:-
10 Bruno Valerio Pacheco da SILVA 0 6:- 0: 0: 0: 0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos
Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-18)
- Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Weverton Soares dos SANTOS Sete Setembro 5 4 11.5 10.00
2 Charliton Ferreira Gomes FILHO CTEPI I 4 4 13.0 10.00
3-4 Daniel Barreto FERREIRA IFBA 3 3 13.0 6.00
Iverton Sales NASCIMENTO Wilson Pereira 3 2 11.5 3.00
5-6 Fellipe Oliveira da SILVA Boa Ideia 2 1 15.0 2.00
Deivison Borges de Lima SOUZA Boa Ideia 2 1 11.5 1.00
7 Robson Mateus Gomes de SOUSA Boa Ideia 1 0 14.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Weverton Soares dos SANTOS 5 5:V 3:V 2:V 7:V 0:V
2 Charliton Ferreira Gomes FILHO 4 4:V 6:V 1:D 5:V 3:V
3 Daniel Barreto FERREIRA 3 7:V 1:D 4:V 6:V 2:D
4 Iverton Sales NASCIMENTO 3 2:D 7:V 3:D 0:V 5:V
5 Fellipe Oliveira da SILVA 2 1:D 0:V 6:V 2:D 4:D
6 Deivison Borges de Lima SOUZA 2 0:V 2:D 5:D 3:D 7:V
7 Robson Mateus Gomes de SOUSA 1 3:D 4:D 0:V 1:D 6:D
Nenhum comentário:
Postar um comentário